定期存款非本人可以取吗?

时间:2023-11-20 作者:达州律师

法律分析:不能。有定期存款单,没存款人身份证,知道密码,有本人身份证如果定期存款到期可以凭借取款人身份证取出,可是如果没有到期是不能够取出的,以下为具体办法:
1、本人取款:
①到期取款本人不需要携带身份证;
②提前支取本人需要携带身份证前去取款。
2、他人支取:他人不能提前支取存款,到期后他人支取必须携带取款人的身份证。法律依据:《中华人民共和国身份证法》 第五条 十六周岁以上公民的居民身份证的有效期为十年、二十年、长期。
1、十六周岁至二十五周岁的,发给有效期十年的居民身份证。
2、二十六周岁至四十五周岁的,发给有效期二十年的居民身份证。
3、四十六周岁以上的,发给长期有效的居民身份证。
4、未满十六周岁的公民,自愿申请领取居民身份证的,发给有效期五年的居民身份证。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫

定期存款可以以下列情形到银行柜台进行支取:
1、本人取款:
到期取款本人不需要携带身份证;
提前支取本人需要携带身份证前去取款。
2、他人支取:
他人不能提前支取存款,到期后他人支取必须携带取款人的身份证
法律依据:
《储蓄管理条例》第五条国家保护个人合法储蓄存款的所有权及其他合法权益,鼓励个人参加储蓄。
储蓄机构办理储蓄业务,必须遵循“存款自愿,取款自由,存款有息,为储户保密”的原则。

本文链接: http://www.610698.com/155305.html 转载请注明出处!

友情链接: 黄山律师 衢州律师 中山律师 安庆律师 苏州公司法律师 律师怎么收费 丽水律师网 杭州合同纠纷律师 杭州婚姻纠纷律师 南宁律师 唐山律师 内蒙古律师 鸡西律师 大兴安岭律师 惠州律师 防城港律师 金华律师 广州律师 青岛律师 合肥律师 太原律师 扬州律师 台州律师 秀洲律师 嘉善律师 杭州房产律师 杭州不动产律师 黎川律师 浔阳区律师 万载县律师